Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Адвокат добивается от Жириновского извинений перед кавказцами

, 18:02

Дагестанский адвокат Шамиль Шейхов подал к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому иск с требованием извиниться перед жителями Северного Кавказа за высказывания, сделанные после теракта в Волгограде.

В своем заявлении истец потребовал признать заявления Жириновского «экстремистскими и сепаратистскими», а также «порочащими честь, достоинство и деловую репутацию кавказцев». Как сообщили в пресс-службе Мещанского суда Москвы, адвокат имеет в виду слова политика «о необходимости запретить кавказским женщинам рожать, ограничить рождение более двух детей в семье и требование обнести Кавказ колючей проволокой». Иск Шейхова пока не назначен к рассмотрению.

Заявления российского политика, вызвавшие общественный резонанс, были сделаны Жириновским 24 октября в программе «Поединок» на телеканале «Россия 1». После волны негодования в свой адрес лидер ЛДПР выразил сожаление по поводу того, что его слова были неправильно поняты. Он пояснил, что под колючей проволокой подразумевал профилактическую меру в борьбе с терроризмом, а инициативу ограничения рождаемости объяснил тем, что слишком быстрый прирост населения ведет к увеличению уровня преступности.

После выхода в эфир телепередачи глава Чечни Рамзан Кадыров возмутился, что представители Госдумы от республик Северного Кавказа оставили высказывания Жириновского без должного внимания. После этого глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления политика на экстремизм. Президент Владимир Путин попросил лидера ЛДПР не пытаться набирать популярность среди электората в ущерб основным ценностям России.

В 2010 году Шамиль Шейхов уже судился с Жириновским по поводу его заявлений о Кавказе, тогда иск был отклонен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram