Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Может ли голый художник сесть на Красной площади за деньги? ФОТО

, 13:09

На Красной площади, где постоянно разгоняют граждан, выходящих на мирные акции и гоняют голых художников, расположился гигантский чемодан. Видом чемодана возмутились представители фракции КПРФ в Госдуме.

Чемодан, на самом деле, представляет из себя павильон модной и дорогущей фирмы Louis Vuitton размером девять метров в высоту и 30 метров в длину, в нем 2 декабря откроется выставка «Душа странствий», на которой посетители смогут увидеть 25 исторических сундуков и 12 видеоинсталляций, созданных современными художниками, сообщает РИА Новости.

Чемодан полностью перекрыл весь вид на историческую площадь, закрыв собою как Собор Василия Блаженного, так и Кремль с Мавзолеем В.И.Ленина.

«Есть особый статус Красной площади. Это сакральное место российского государства. Есть такие символы, которые нельзя опошлять и порочить, потому что от этого зависит и будущее государства. Мне казалось, что нынешняя власть, наконец, это поняла, поэтому прекратила разговоры о перезахоронениях, о гробокопательстве», - отметил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, намекая на тело вождя пролетариата. По мнению коммуниста, до революции Красная площадь была просто площадью, историческим местом, не более, но после революции обрела сакральное значение – член КПРФ признал-таки, что коммунистическая идея носила признаки особой религии. Чемодан он назвал «похабщиной» и пообещал сделать запрос в МВД.

«Я сначала не понял по фотографиям в инете, что это за гроб с застежками. Сегодня разглядел его в ночи поближе... Это кому вы такой гроб приготовили? Да и еще с российским триколором?», - несколько по-другому реагирует на чемодан фотограф Виталий Рагулин.

Парой недель ранее на той же площади проходила акция художника Петра Павленского, который разделся и прибил свое интимное место к брусчатке. Павленский теперь находится под следствием, его обвиняют в хулиганстве и нанесении обиды чувствам. Вот только интересно: а заплати Павленский столько же, сколько Louis Vuitton и тем же лицам, смог бы он засадить всю площадь голыми дядьками с прибитыми к мостовой причинными местами, да на неделю?

Фото Виталий Радулов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram