Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Судьбоносная инициатива эсеров: запретить мелкие буквы

, 12:40

Депутаты от партии «Справедливая Россия» неустанно и неусыпно борются со злоупотреблениями: они решили внести в Госдуму законопроект, запрещающий использование мелкого шрифта в договорах с клиентами.

Эсеры пошли с обратного конца: они придумали, как бороться с обманом клиентов: не просвещением последних, и не уничтожением почвы для злоупотреблений в банках и организациях, обслуживающих граждан, а запретом использования мелкого шрифта.

Не секрет, что многие банки, кредитные организации и оказывающие различные услуги фирмы норовят вписать максимальное количество ограничивающих права клиента условий мелким шрифтом, в расчете на то, что он просто не прочтет. При общем низком уровне правовой и экономической грамотности как населения, так и самих менеджеров фирм, и банков, отсутствия нормального суда часто подобные уловки, невозможные в нормальном обществе, проходят и клиент оказывается обманут.

Автор поправок Олег Михеев считает, что из-за неудобного шрифта сторона не может ознакомиться с важными условиями договора, и «уловки» банков приводят клиентов в суд, который далеко не всегда решает дело в пользу потерпевших. Известна история, когда в Воронеже клиент банка «Тинькофф Кредитные системы» Дмитрий Агарков в отместку за мелкий шрифт в договоре составил для банка свой вариант анкеты, который организация приняла как основание для кредитного соглашения. Агаркова едва не обвинили в мошенничестве, однако банк признал свою вину и решил проблему мирным путем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram