Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Прокуратуре пока не удаётся признать «Женщин Дона» «иностранными агентами» ВИДЕО

, 18:44

25 ноября суд в Новочерскасске продолжил рассмотрение иска прокуратуры города к региональной общественной организации «Женщины Дона». Прокуроры пытаются через суд «принудить» (как сказано в исковом заявлении) НКО зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Массовая всероссийская кампания тотальных проверок некоммерческих организаций, поиски среди них «иностранных агентов» не обошли стороной и Новочеркасск. В марте этого года в региональную общественную организацию Союз «Женщины Дона» пришла группа проверяющих - из самых разных контролирующих органов - во главе с помощником городского прокурора.

А 29 апреля прокурор Новочеркасска Александр Косинов по итогам этой проверки внёс представление в адрес руководства этой НКО об устранении имеющихся, по мнению прокуратуры, нарушений законов РФ: о некоммерческих организациях, об общественных объединениях, о противодействии экстремистской деятельности.

Претензии прокуратуры (кроме замечаний по Уставу) сводились к следующему: в деятельности Союза она усматривала признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, однако Союз не подал в органы минюста России заявление о включение в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Прокурор требовал устранить нарушения законодательства.

Как и положено по закону, представление прокурора было безотлагательно рассмотрено председателем-координатором Союза Валентиной Череватенко, а затем и коллегиальным органом – Координационным Советом организации. Члены КС приняли решение о созыве внеочередной конференции Союза. Координационный Совет также сформировал рабочую группу по подготовке рассмотрения этого вопроса на конференции.

Продолжает координатор программ региональной общественной организации «Союз «Женщины Дона» Елена Надтока: «В июле прошла всеобщая конференция «Союза «Женщины Дона», которая как раз и рассматривала претензии прокуратуры, и давала ответ – все по убеждению проголосовали единогласно - о том, что организация не является иностранным агентом. Попросту, это был достойный ответ: «Мы не иностранные агенты, мы не занимаемся политической деятельностью, и мы продолжаем работать в том же режиме».

То есть, нет никакой паники, просто есть твёрдая убеждённость, что мы правы.

«Иностранный агент» - это просто бирка такая, клеймо такое, это вот хотят пометить таким образом. Причём, даже не понятно – для чего. Потому что мало что – скажем так, немного - меняется в системе отчётности, прозрачно и так далее.

И, кроме того, ну, мы абсолютно не согласны с тем, что прокуратура выдаёт за нашу политическую деятельность. Ну, её же просто нет!

Не говоря уже о том, что прокуратура некоторые свои подтверждения - которые она считает подтверждениями – по нашему мнению просто сфальсифицировала».

В результате обсуждения, в ходе которого смог высказаться и представитель городской прокуратуры, конференция выразила своё абсолютное несогласие с представлением надзорного ведомства в части, касающейся наличия в деятельности Союза признаков политической деятельности. Учитывая изменения в законодательстве последних лет, делегаты конференции решили внести некоторые, формальные, изменения в Устав. Так, в название – Региональная общественная организация Союз «Женщины Дона» добавили слово «правозащитная».

31 октября суд Новочеркасска начал рассматривать исковое заявление местной прокуратуры о «понуждении общественной организации «Союз «Женщины Дона» зарегистрироваться в качестве агента иностранного влияния». Дело, которого в современной российской судебной практике пока ещё не было, рассматривает заместитель председателя Новочеркасского городского суда Наталья Калашникова.

Выслушав первоначальные мнения сторон о заявленном иске, судья отложила рассмотрение данного дела до 25 ноября.

Сегодня же судебное заседание решено продолжить 4 декабря, и вызвать на него автора исследования представленных прокуратурой материалов о деятельности региональной общественной организации «Союз «Женщины Дона» - доктора философских наук Виктора Авксентьева.

Напомним, Союз «Женщины Дона» – это региональная общественная организация, которая была образована в сентябре 1993 года. На учредительный съезд в Новочеркасск прибыло более 100 представительниц из всех уголков Ростовской области. Сейчас Союз «Женщины Дона» – одна из крупных общественных организаций региона, в составе которой - 15 зарегистрированных общественных организаций, 12 инициативных групп и 75 активистов из разных населённых пунктов Ростовской области.

Сегодня интересыСоюза «Женщины Дона», помимо юристов организации, в суде представляли и юристы двух московских НКО – Правозащитного центра «Мемориал» и Фонда «Общественный вердикт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram