Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокурора уволили за "запрет" хулигана Есенина и мистика Набокова

, 18:56

Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов уволен из ведомства за комментарии в СМИ о запрете в школах и изъятии книг Сергея Есенина и Владимира Набокова.

Ранее он сообщил агентству «Интерфакс», что в библиотеках шести общеобразовательных школ и школ-интернатов находились книги, не совместимые с задачами образовательного процесса (мистика, эротика, ужасы). Это  «Игра в свидания», «Призрак тайны» и «Калейдоскоп» Даниэлы Стил, «Любовь и корона» Жюльетты Бенсони, «Черная Магия» К. Тернан, «Сыщики из преисподней» С. Силина, «Сумасшедшее лето» Шарон Крич, «Кукса и солнечная магия» Андрея Левицкого, — уточнил Шарипов.

По его словам, в список книг, которые прокуратура потребовала изъять из «общего зала в открытом доступе для учащихся», попали «хулиганские» стихи Сергея Есенина и «произведения мистического характера» Владимира Набокова.

Однако в прокуратуре Ставрополья опровергли сведения о проверке на предмет соответствия образовательному процессу произведений Есенина, Набокова и других писателей. По этому прокуратура посчитала, что своими действиями Шарипов нарушил два приказа генпрокурора РФ — «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации» и «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram