Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В Сызрани требуют закрыть детские лагеря отдыха

, 17:57

В Сызрани Роспотребнадзор и прокуратура 25 ноября направили очередные предписания о закрытии 5 загородных детских лагерей отдыха. Причина – несоответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН).

Как сообщили «АН-онлайн» в мэрии Сызрани, сегодня ни один из местных загородных детских лагерей не отвечает действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. Все пять детских лагерей отдыха построены в советское время и по советским стандартам. Сегодня по требованиям СанПиН загородные лагеря должны получить лицензию на несколько медицинских кабинетов, в том числе - стоматологический, и иметь свою систему отопления.

По мнению депутатов Сызранской городской Думы, на комиссии которой ещё в октябре рассматривался вопрос о соответствии лагерей отдыха нормам СанПиН, нет смысла оборудовать их системой отопления. Ведь лагеря отдыха работают летом, когда отопительный сезон закончен. В бюджете города нет средств на строительство в лагерях отдыха автономных отопительных котельных. Да и оборудовать батареями отопления домики, рассчитанные на летнюю эксплуатацию, затруднительно. Также городской бюджет не может позволить себе финансирование работ по оборудованию 5 оздоровительных лагерей стоматологическими кабинетами: на это необходимо 12,5 миллионов рублей без учета стоимости стоматологического оборудования.

По информации муниципальной Думы Сызрани, в случае закрытия загородных лагерей отдыха, в городе летом 2014 года будет работать единственное детское учреждение санаторного типа: «Отдых».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram