Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дальневосточникам показали на плакатах Первую мировую войну

, 12:21

Впервые на Дальнем Востоке открылась выставка «Лубочная картинка и плакат Первой мировой войны 1914-1918». 70 редких экспонатов, привезённых из Москвы, украсили Музей современного искусства Еврейской автономной области.

Как сообщила корреспонденту «Ан-Онлайн» сотрудница Музея современного искусства Елена Гладкая, выставка приурочена к столетию Первой мировой войны, которое будет отмечаться в будущем году, и открывает для дальневосточных зрителей совершенно новую ретроспективу исторических событий.  «Некоторое время назад руководство нашего музея обратилось в Государственный центральный музей истории России с просьбой провести в ЕАО такую выставку. И мечты культурных жителей Еврейской автономной области претворились в жизнь – раритетные экспонаты привезли на Дальний Восток».

Торжественное открытие выставки собрало более ста ценителей живописи – школьников, студентов, интеллигентов, рабочих, казаков. Из колонок грянуло «Боже, царя храни!», затем выступил атаман Средне-Амурского казачьего войска Виктор Сизов. Он подчеркнул, что в смутные времена казаки были опорой государства, их ратные подвиги не должны быть преданы забвению. Символическую красную ленточку перерезали заместитель председателя правительства ЕАО Ирина Пинчук и представитель Государственного центрального музея истории России.

Выставка будет работать до конца года. Всего представлено 70 экспонатов (подлинники), среди которых - авторские работы Казимира Малевича и других художников минувшей эпохи. Особый интерес зрителей из ЕАО вызывает плакат «Геройский подвиг рядового Каца». Он повествует об эпизоде Первой мировой войны, когда Кац бросился в штыковую атаку против взвода немцев. За это его произвели в прапорщики и наградили Орденом Святого Георгия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram