Аргументы Недели. Петербург → Общество

Спаллетти получил от Божовича двойку

, 11:51

Поражение "Зенита" в матче с "Ростовом" на "Петровском" со счетом 2:0 стало для команды Лучано Спаллетти логичным продолжением московской игры против "Спартака".

Фиаско во второй встрече подряд, пять матчей без побед - все это заставляет экспертов, еще месяц назад заговоривших о чемпионстве сине-бело-голубых, теперь столь же уверенно говорить об игровом кризисе в "Зените". Причины этого кризиса Лучано Спаллетти необходимо определить накануне игры с "Атлетико" из Мадрида.

Не забитый Халком в ворота "Спартака" пенальти как будто выключил петербургскую команду не только на остаток матча в Москве, но так до сих пор и не дает "Зениту" вернуться к своему футболу. По крайней мере, сценарий игры с "Ростовом" почти полностью повторил часть матча с красно-белыми. Несколько ярких моментов у команды Спаллетти в начале игры, два почти стопроцентных гола, но и Широков, и Кержаков умудряются их не реализовать. А потом разброд и шатание в стане петербуржцев, и голы один за другим, влетающие в ворота Юрия Лодыгина.

Ростовчане оба своих мяча забили в первом тайме. Первый гол «Зенит» пропустил на 18-й минуте игры. После розыгрыша углового зенитовцы допустили ошибки в своей штрафной площади и позволили Дьякову с передачи Дзюбы переправить мяч в ворота.

Второй гол «Ростов» забил в конце первого тайма. На 43-й минуте игры Тимофей Калачев беспрепятственно замкнул передачу партнера по команде и удвоил счет. Все дальнейшие попытки Спаллетти исправить ситуацию не помогли - выход Шатова, Файзулина, а затем и Быстрова во втором тайме хоть и оживил игру, но не дал даже гола престижа. Центр поля был проигран полностью, мысли в атаке так и не появилось, а в обороне продолжали зиять дыры. Причины происходящему при желании можно найти без особых проблем.

Да, "Зенит" лишился Николаса Ломбертса (а заодно и Кристиана Ансальди) в защите и Мигеля Данни в атаке. И выяснилось, что без Ломбертса Луиш Нету с Томашем Губочаном никак не могут договориться и составить полноценную пару центральных защитников. А без Данни некому разгонять атаку.

Да, Константин Зырянов, кажется, отыграл свои лучшие футбольные годы, а заменить его в центре поля было некем - Шатов сам восстанавливается после травмы. Да, Роман Широков, кажется, не понимает, играет он еще в "Зените" или, уступив требованиям фанатов, уже покинул Петербург. Формально вроде бы Широков был на поле, а на самом деле, где витали мысли полузащитника, неведомо.

Да, несколько лидеров "Зенита" отыграли за сборные, а матчи сборных почти всегда приводят к провалу в следующей за ними игре чемпионата.  Вот и с "Ростовом" хватило игроков на первые 20 минут, и пропущенный гол заставил их сдуться, как воздушный шарик.  И "Ростов" Божовича - как раз тот неудобный соперник для подобных игр в стиле "с корабля на бал": вроде бы крепкий, обученный, неуступчивый, но и не является таким вызовом, который заставляет соперника играть через "не могу".  А вариант "и так сойдет" с ним не проходит.

Однако есть ощущение, что пусть все эти причины и легли на весы, но перевесило их не в пользу "Зенита" все же другое. Что-то опять неладно в петербургском королевстве. Похоже, что настойчивость Халка в желании быть единственной звездой петербургского клуба обострила какие-то дремлющие в раздевалке "Зенита" проблемы. И решать Спаллетти нужно в первую очередь их, а не напоминать своим футболистам, как играть в футбол (хотя и это бы не помешало - ведь в том, что итальянский тренер способен при желании наладить хотя бы игру в обороне, сомнений нет).  Так ли это, мы узнаем уже в ближайших матчах.