Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мордовский УФСИН посетили коллеги из Норвегии

, 16:46

Сотрудники Дубравлага будут общаться с заключенными в более позитивном ключе. К этому их должен подтолкнуть специальный семинар, организованный приехавшими в Мордовию их коллегами из Норвегии.

Мордовский УФСИН и аналогичное ведомство Восточной региона Норвегии сотрудничают между собой уже более семи лет. За эти годы работники системы исполнения наказаний двух стран неоднократно посещали места лишения свободы, находящиеся в ведении своих партнеров, знакомились и делились опытом. Очередной приезд скандинавов в Мордовию связан с организацией и проведением специального семинара по методикам "Мотивационное интервьюирование" и "Усиление освоения навыков", которые положительно зарекомендовали себя в Норвегии. Эти методики позволяют сотрудникам системы исполнения наказаний вести общение с осужденными в позитивном ключе. Мотивационное интервью впервые появилось в практике психотерапии в начале 80-х годов именно в Норвегии и сейчас получило достаточно широкое распространение во всем мире, его цель – поддержать человека в процессе изменения собственной жизни. Слушателями семинара стали сотрудники уголовно-исполнительной инспекции и инструкторы службы исполнения наказаний, имеющие сертификаты международного образца по программе социальной реабилитации осужденных женщин WINN.

Кроме того, гости из Скандинавии побывали в нескольких колониях УФСИН России по РМ и посетили следственный изолятор №1 в Саранске, познакомились с условиями содержания осужденных и граждан, находящихся под следствием. Состоялось и заседание "круглого стола", к участию в котором были приглашены не только сотрудники правоохранительных органов, но и правозащитники Мордовии. Обсуждались перспективы сотрудничества между Мордовским УФСИН РФ и Службой исполнения наказаний Норвегии, а также работа по ресоциализации и социальной адаптации осужденных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram