30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеКто и зачем не даёт закрыть миграционный вентиль: лоббисты, оправдания и цена «интеграции»
Федеральный

Благотворительный фонд Гульнары Каримовой закрыли после арестов

Гульнара Каримова написала в своем Twitter, что ее основное благотворительное детище - фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" - прекратил работу после того, как она попыталась вызволить его активистов из милиции.

До этого старшая дочь  главы республики Ислама Каримова побывала в отделении милиции и написала в Twitter "Я в РОВД!". Позже она опровергла слухи о том, что ее арестовали, уточнив, что приехала в милицию вызволять участников патронируемого ею конкурса одаренной молодежи "Голос будущего". Каримова заявила, что девять молодых людей и девушку якобы задержала Служба национальной безопасности Узбекистана по обвинению в терроризме, но затем уточнила, что они были арестованы за то, что со своих компьютеров "посещали антигосударственные запрещенные сайты".

Гульнара закончила серию публикаций в Twitter фразой о том, что не может рисковать активистами своего фонда и именно поэтому решила его закрыть. При этом ее аккаунт в сети Instagram и личный сайт продолжали работу.

Закрытие фонда после 10 лет работы связывают с тем, что в последнее время старшая дочь президента Ислама Каримова, одно время считавшаяся чуть ли не его наследницей, неоднократно позволяла себе резкие высказывания в адрес действующей власти. Так, в прошлом месяце она обвинила руководителя Службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова в намерениях взять власть в стране в свои руки, потом сообщила о покушении на свою жизнь и о том, что спецслужбы арестовали и пытают ее бывшего телохранителя. Гульнара особо активизировалась, после того как месяц назад власти заморозили активы медиахолдинга, который, как считалось, она контролирует.