Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Крах "Мастер-банка": совет директоров остался без зарплаты?

, 09:53

Представители руководства «Мастер-банк» могут быть скоро вызваны на допрос. Не исключено, что некоторые руководители банка в данный момент находятся за границей. Но кто-то надеялся, что "пронесет" и не уехал.

Напомним, обладатель одной из крупнейших сетей банкоматов, входящий в первую сотню по объему активов, банк 20 ноября лишился лицензии. В офисе организации прошли обыски в рамках уголовного дела по статье "Незаконная банковская деятельность".

Особый интерес следователей вызывают председатель правления банка Борис Булочник и его супруга Надежда, возглавлявшая совет директоров. По сведениям газеты "Коммерсантъ", после того, как в центральном офисе банка появилась полиция, глава банка покинул здание через запасной выход.

Ситуация с отзывом лицензии банка ударила не только по рядовым вкладчикам, но и по совету директоров, у членов которого "зависли" зарплаты на карточках. У руководства банка была большая надежда на связи Б.Булочника в силовых структурах (ранее в совет директоров банка входил племянник экс-директора ФСБ Николая Патрушева Алексей). Однако последняя внеплановая проверка в кредитной организации, подтвердившая нарушения в деятельности банка, стала решающим аргументом в пользу отзыва лицензии.

Порядка 85% акций банка контролируют Б.Булочник и члены его семьи (Надежда Булочник, Игорь Булочник, Александр Булочник). Более 8% акций банка принадлежит Кириллу Гудзинскому, 5,22% - у Геннадия Белячкова.

В совет директоров банка входит двоюродный брат президента РФ Владимира Путина Игорь Путин.

Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении московского «Мастер-Банка», возмещение клиентам лишившегося лицензии банка начнут выплачивать не позднее 4 декабря. Отрицательный капитал Мастер-банка составляет не менее двух миллиардов рублей, заявила глава ЦБ Российской Федерации Эльвира Набиуллина в Государственной думе.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram