Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Митрохин отказался отдать Яблоко на съедение компании Apple

, 13:06

Компания Apple намерена зарегистрировать в России слова «Яблоко» и «Эппл» как товарные знаки. Соответствующие заявки компьютерный гигант уже подал в Роспатент. Однако иностранцы пересеклись в интересах с российскими политиками в лице Сергея Митрохина.

Компания  Apple хочет застолбить за собой ряд товаров и услуг, среди которых компьютеры, бумага, учебные материалы, маркетинг, реклама, обслуживание и ремонт вычислительной техники, образование, развлечения, а также безалкогольные напитки и пиво. Однако политическая партия «Яблоко» уже успела прибрать к рукам учебные материалы, образование и рекламу. Ее лидер Сергей Митрохин заявил, что не собирается делиться брендом с заокеанской корпорацией.

«Русское слово «Яблоко» мы уступить не готовы, английское — пожалуйста. Мы на него не претендуем», - сказал, как отрезал политик.

Патентные эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что Apple придется вести переговоры с «Яблоком» и убеждать руководство партии, что сферы их деятельности не пересекаются и потребитель не перепутает коммерческий и политический бренды.

Между тем, согласно российскому законодательству, регистрация сходных товарных знаков производится только с письменного разрешения уже имеющихся правообладателей. Вот если бы «Яблоко» не пользовалось названием на протяжении трех лет, регистрация марки была бы прекращена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram