Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Борис Акунин не пойдёт на Литературное Собрание из-за Владимира Путина

, 11:39

Писатель Борис Акунин заявил, что не пойдет на Литературное Собрание из-за того, что там будет президент России Владимир Путин. Он не готов с ним общаться из-за наличия в стране политзаключенных.

Узнав о том, что на Собрание «собирается прийти Владимир Путин – не то выступать, не то даже председательствовать», Акунин решил не ходить на мероприятие. «Если так – без меня, пожалуйста», - отреагировал писатель.
«Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения. Нет, не считаю», - пояснил он свою позицию. 

Акунин заявил, что с удовольствием пообщается с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех «политических» выпустят. Пока они в тюрьме, он не может позволить себе такую встречу. «Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления. 

При этом я нисколько не осуждаю коллег, которые туда пойдут. Знаю, что многие думают так же, как я, но кто-то говорит: с паршивой овцы хоть шерсти клок, а кто-то просто руководствуется нормальным писательским любопытством. Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают «скорую», всё мое любопытство пропадает», - уточнил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram