Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выплаты клиентам «Мастер-Банка» начнутся в декабре

, 10:50

Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении московского «Мастер-Банка», возмещение клиентам лишившегося лицензии банка начнут выплачивать не позднее 4 декабря.

Возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 26 ноября 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Как ранее сообщалось, Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у одного из крупнейших банков страны, с 20 ноября лицензии лишился Мастер-банк, являющийся участником системы страхования вкладов.

В ходе проверки ЦБ установил существенную недостоверность отчетных данных. Также банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. При этом руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram