Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Перечень заболеваний, с которыми дети не могут отдыхать, сократят

, 20:27

Рабочая группа по развитию института усыновления приняла решение о внесении изменений в нормативные акты, касающиеся перечня заболеваний, наличие которых сегодня является препятствием для детей-сирот проходить оздоровление в летний период. Об этом сообщил руководитель группы, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Мы проанализировали итоги организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в этом году и в предыдущие периоды, – заявил С.Неверов по итогам заседания рабочей группы, -  и пришли к выводу, что в ряде случае ребята необоснованно лишаются такой возможности по причине того, что у них есть заболевания».  

Однако, как отметил С.Неверов, «по мнению большинства экспертов, наличие ряда заболеваний в этом списке не обосновано и по сути не является препятствием ни для самого ребенка, ни для окружающих». В частности, речь идет о некоторых отклонениях здоровья, выраженных в слабой форме. Между тем эти ограничения стали препятствием для многих детей из детских домов выехать этим летом на отдых.

«При этом, - подчеркнул С.Неверов, - расширяя возможности для таких ребят отдыхать в летних лагерях, одновременно необходимо создавать и специальные условия для того, чтобы этот отдых был для них полноценным. Вот почему в сегодняшнем заседания рабочей группы приняли участие представители как Минздрава, так и Роспотребнадзора – для того, чтобы согласовать все позиции, принять скоординированные решения и позволить уже следующим летом как можно большему количеству ребят из детских домов выехать на оздоровление».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram