Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Саранские должники боятся выселения

, 18:39

Лишь реальной угрозой выселения из своих собственных квартир удалось сподвигнуть имеющих многотысячные долги по квартплате жителей столицы Мордовии начать погашение своих задолженностей. Судебные иски, инициированные районными властями и организациями-поставщиками коммунальных услуг могут привести к тому, что горожанам-должниками придется сменить свои вполне благоустроенные квартиры на комнаты в общежитиях. Власти Саранска считают это единственным действенным методом борьбы с коммунальными долгами.

Общая сумма долгов жителей столицы Мордовии меняется в зависимости от сезона и колеблется около цифры в 300 миллионов рублей, традиционно она возрастает в зимние месяцы, когда увеличивается квартплата – за счет платы за отопление и повышенный расход электроэнергии. Тем не менее, накануне наступающей зимы районные администрации отрапортовали в мэрию об успешной работе с неплательщиками в этом году. В немалой степени этому способствовали многочисленные иски в суд по отношению к должниками.

"Суды Саранска занимают весьма жесткую позицию, и объяснения горожан о том, что они не могут оплачивать долги из-за тяжелого материального положения обычно ставятся под сомнение: в городе налажена система помощи малообеспеченным семьям, процедура получения субсидий по оплате ЖКУ упрощена до предела", - поделился своим мнением с корреспондентом "Ан-онлайн" саранский политолог Родион Муртазин. Он также обратил внимание на тот факт, что большинство из должников столицы Мордовии, получив повестку в суд, сразу же отправляются в Саранский расчетный Центр, чтобы восстановить квитанции за прежние месяцы и даже годы и оплатить их. А если все-таки дело доходит до судебного заседания и принимается решение об их выселении, находят средства погасить долги в полном объеме.

Муртазин
Муртазин

Родион Муртазин

"Большинство задолжавших в состоянии платить за жилье, но делают это исключительно в том случае, если нависает угроза выселения", – таково мнение пресс-секретаря мэра мордовской столицы Галины Савиновой.

Савинова
Савинова

Галина Савинова

Количество судебных исков к неплательщикам по трем районам Саранска уже приближается к тысяче, в общей сложности через суды и в досудебном порядке к середине ноября месяца должники внесли в городскую казну более сорока миллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram