Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

В Самаре к работам перед ЧМ-2018 привлекут 56 тысяч мигрантов

, 16:33

В Самарской области к работам по строительству объектов для Чемпионата мира по футболу 2018 года привлекут более 56 тысяч мигрантов.

Об этом «АН-онлайн» рассказала заместитель министра миграционной политики, занятости и труда Самарской области Ирина Никишина. По словам чиновницы, мигрантов задействуют не только на работах по строительству спортивных объектов, но также и по благоустройству, озеленению, сельскому хозяйству. На 2014 год Самарской области установлена квота на прибывающих в регион мигрантов в количестве 29746 человек. При этом самарские работодатели говорят, что региону необходимо не менее 100 тысяч мигрантов.

По информации Министерства миграционной политики, занятости и труда Самарской области, в 2010 квота мигрантов для региона составляла 10 785 человек, а в 2013 году - более 24 000 человек. Сообщается, что 50% мигрантов работает в строительстве. На обрабатывающих производствах работает 16%, а в сельском хозяйстве – 12 процентов мигрантов. 6 000 мигрантов заняты в Самарской области неквалифицированным трудом.

Самарцы негативно оценивают использование труда мигрантов на работах в регионе. «В Самаре не могут устроиться на работу горожане, а приезжие работают и дворниками, и кондукторами, и продавцами, и рабочими на стройке. И дело не в том, что местные любят выпить спиртное. Работодателям проще общаться с мигрантами. Они часто не требуют отчислений в фонд медстрахования, соцпакета и соглашаются работать за меньшую зарплату. Нужно на государственном уровне добиться привилегий в получении работы именно для местных жителей, а не для мигрантов. Не важно, кем работать: преподавателем вуза или рабочим на стройке. Главное: давать работу местному населению а не мигрантам. И в этом нет никакой дискриминации», - рассказала корреспонденту «АН-онлайн» самарчанка Римма Максимова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram