Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Куда идти и что делать?

, 14:07

Сегодня межэтнические конфликты все чаще заставляют задуматься о пути русского человека. На пресс-конференции, приуроченной к выходу книги Александра Лапина «Куда идут русские?», эксперты обсудили можно ли было предотвратить ситуацию в Бирюлево и куда нам двигаться дальше.

18 ноября в пресс-центре «РИА Новости» состоялась дискуссия, в которой приняли участие  писатель Александр Лапин, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Егоров и протоиерей Сергий Заруцкий.

По мнению спикеров, вышедшая книга – это не сухой научный труд, а ответ на вопрос: что же сегодня необходимо России?  В сборнике публицистических статей «Куда идут русские?» Александр Лапин проанализировал проблемы современного общества: межнациональные, политические, социальные, демографические и духовные.
«С чем-то я соглашался, с чем-то был готов поспорить. Но равнодушным к книге точно не остался!», - поделился впечатлением доктор исторических наук Владимир Егоров.

«Нашу страну уважали бы больше и больше стремились к интеграции с нами наши соседи, знай мы сами, куда идем. Нам нужно самим определиться, что мы строим новую империю, или национальное русское государство. Если ты не знаешь куда плыть, - никакой ветер не станет тебе попутным», - открыл пресс-конференцию Александр Лапин.
Журналисты спросили у писателя как, по его мнению, можно было бы предотвратить недавнюю ситуацию в Бирюлево.

«Для этого надо было начинать проводить соответствующую политику как минимум лет десять назад. Как это сделали  наши соседи. К примеру, в Казахстане уже давно пошли на спад конфликты межэтнические, там всем ясно, кто является титульной нацией и уже никому не нужно доказывать это с помощью кулаков и погромов».

Путь спасения страны сегодня – это не революция, а осознание своей национальной идентичности и точное определение конечной цели.

Еще одна проблема России, о которой не могли не упомянуть, – коррупция. Спикеры сошлись во мнении, что переделать чиновничий аппарат невозможно, - он выталкивает тех, кто не вписывается в общую систему, пытается что-то поменять. «Аппарат — не сам определяет, что делать, это инструмент, проводящий линию, заданную сверху. И заставлять его работать нужно опираясь не только на совесть, но и на страх. Но так как сегодня этого нет, каждый чиновник считает, что сидит на своем  месте, чтобы вести собственный бизнес, удовлетворять свои запросы, а не служить народу».

Также представители СМИ поинтересовались у спикеров стоит ли вернуть в паспорте «пятую графу» и что значит быть русским человеком.

«Принадлежность к русскому народу мы определяем не по крови, а по духу. Русский – тот, кто считает себя русским, работает для процветания России и воспитан в нашей культуре», - дал определение Александр Лапин.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram