Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Роскомнадзор: для отзыва лицензии "Росбалта" основания были

, 11:13

Роскомнадзор разместил письмо на сайте Совета по правам человека, в котором настаивает на том, что лицензия регистрации СМИ у агентства «Росбалт», публикующего актуальные материалы, не были безосновательными.

«Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения требований статьи 4 закона (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) <…> У Роскомнадзора имелись законные основания для подачи искового заявления в суд о прекращении деятельности «Информационного агентства «Росбалт» в качестве средства массовой информации», — приводит письмо РИА Новости.

О неоднократных нарушениях. Под неоднократным нарушением, как правило, понимается то нарушение, которое было допущено после предупреждения. Эпизодов было всего два: 1) комментарий стороннего читателя, который не входил в штат СМИ 2) два видеоролика с нецензурными словами про мужчину с топором и новым клипом Pussy Riot, которые после требования Роспотребнадзора были тут же удалены.

Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал у «Росбалта» свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной брани в его материалах. Незадолго до того агентство, чьи материалы не замутнены официозом и конъюнктурой, было оштрафовано на 10 тыс рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram