Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Тверской области будут введены санкции за нарушение тишины

, 10:52

Областной парламент одобрил в первом чтении законопроект, согласно которому шум в ночные и утренние часы будет классифицироваться как отдельный вид административного правонарушения.

Разработчики документа считают, что с принятием закона снизится число бытовых конфликтов, так как появится реальный механизм воздействия на нарушителей тишины. Проектом предполагается установление «периода молчания» с 23 до 7 часов в будние дни и с 23 до 9 часов — в выходные и праздничные дни. Исключение составят Новогодняя ночь и другие праздники.

Нарушение тишины запрещается на территории населенных пунктов Тверской области. Под запрет при этом не попадают действия, направленные на предотвращение правонарушений, аварий и ликвидацию их последствий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, функционирования объектов жизнеобеспечения населения в соответствии с федеральным законодательством. Не предусматривается также санкций за шум во время работ, направленных на уборку территории населенных пунктов или связанный с использованием пиротехнических средств в местах проведения общегосударственных областных и муниципальных праздников, мероприятий, посвященных памятным датам России, Тверской области, муниципальных образований региона.

За нарушение тишины в указанные временные промежутки предполагается ввести санкции, вплоть до штрафных. Они будут прописаны в региональном законе об административных правонарушениях. Суммы штрафов будут конкретизированы ко второму чтению документа.

Надо отметить, что законопроект вызвал достаточно оживленное обсуждение в региональном парламенте. Итогом дискуссии стал ряд предложений по совершенствованию документа. В частности, депутаты обратили внимание на необходимость указания в законе не только светских, но и религиозных праздников, которые также могут сопровождаться определенным нарушением тишины. Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, в регионах, где уже действуют подобные законы, этот нюанс не учтен.

Также спикер областного парламента подчеркнул: «Разработка этого, безусловно, нужного документа – исключительно депутатская инициатива. Закон затрагивает вопросы, которые касаются каждого жителя Тверской области. Поэтому он не может не вызвать самого живого обсуждения. Как показывает практика, главным моментом споров могут стать временные рамки, которые можно условно назвать «периодом молчания», ограничивающим бытовой и прочий шум. Тем не менее, закон нужен, поскольку его основная задача – снижение числа бытовых конфликтов среди граждан, введение механизма воздействия на нарушителей тишины. Мы приглашаем жителей области, общественность высказать свое мнение».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram