Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На Косьму и Дамиана в Москву пришел снег

, 10:41

Хорошо, когда старые приметы работают так, как сегодня: в Москву пришел снег. Потому что 14 ноября - Кузьминки - об осени поминки, первый зимний праздник, зимы начало. Коли день будет снежным, весной жди большой разлив.

Снежным, конечно, сегодняшнее утро не назовешь, но снежинки деловито кружат, замирают на мгновение на волосах прохожих, устраиваются на опавших листьях, аккуратно опускаются на тонкие стрелки осенней травы.

Прощай, печальная осень, впереди зима – может быть, даже будут санки и лыжи, есть надежда, что утренний путь на работу станет чуть светлее от мерцающего под фонарями снега, а уже совсем скоро, через месяц с небольшим великий герой зооастрийцев Гильгамеш соберется с силами, повернет Землю к Солнцу, случится зимний солнцеворот, день начнет расти, сначала по секундам, потом по минутам, а потом разбудит подснежник, а там…

А пока, пока первые слабые снежинки медленно тают на ладони, напоминая о надежности мироустройства, сохраняющегося несмотря на все усилия его обитателей навязать ему собственные правила. Но как ни стараются люди менять климат, поворачивать реки, срывать горы, сеять разумное, доброе вечное утром и вечером, за осенью приходит зима, за весной лето.

Кузьминки, или как говорят православные, бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские - рукомесленники, покровители ремесел. На улице промозгло и холодно, работы в поле закончены, самое время достать запылившийся за лето в кладовке инструмент, чтобы починить рассохшийся стул, заштопать носок, выпилить книжную полку и вышить на скатерти солнце и звезды, слушая сказки про Лукоморье, в котором на морском берегу, на высоком дубу русалка сидит, в дремучем лесу волк рыщет, а в глубокой пещере Кащей чахнет.

И пока они там, у нас здесь утром встает солнце, зимой выпадает снег, дважды два суммируются в четыре, а здравый смысл побеждает суету. Хоть и не сразу, но побеждает.

А потому Кузьминки еще – самая пора свадеб и девичий праздник одновременно. Сегодня и ближайшие два дня девушкам на завтрак полагается есть сваренное вкрутую яйцо – оно даст им здоровье и жениха хорошего – даже если в девках засиделись и очень боятся, что бобылихами останутся. Только вечером надо найти время для рукоделья – и тогда все получится.

А тем временем за окном кружат снежинки. И им пока еще не лежится на земле: асфальт в городе теплый. Синоптики обещают весь день в Москве около трех градусов тепла, небольшие снежные заряды, и западный ветер до 3 м/с.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram