Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Бывшие руководители Воронежской области считают себя невиновными

, 19:20

Прежний губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и его первый заместитель Сергей Наумов запустили судебную процедуру отмены решения о возбуждения уголовного дела, касающегося превышения ими должностных полномочий.

В прошлом месяце Следственный комитет предъявил обвинение обоим экс-руководителям. Предметом уголовного дела, которое появилось при нынешнем главе региона Алексее Гордееве, стала деятельность государственного унитарного предприятия (ГУП) «Воронежинвест».

ГУП возникло в первые годы правления Владимира Кулакова, который руководил областью с декабря 2000 по февраль 2009. До прихода в региональную исполнительную власть Кулаков возглавлял местное управление ФСБ.

Концепция «Воронежинвеста» предполагала вывод из кризисного состояния 40 самых отстающих хозяйств сельхозсектора путём оснащения их техникой по схеме банковского кредитования.   

В 2003 г. задолженность по кредитам ГУПа превысила 940 млн.р. при общем размере взятых ранее областью полуторамиллиардных заимствований. В том же году губернатор и вице-губернатор, курировавший важный экономический проект, как утверждает следствие, переложили с областного бюджета на бюджеты сельских районов погашение долгов неэффективного проекта. Для достижения цели ликвидации долга областного бюджета была реализована схема замещения кредитуемых субъектов. Собственно, законность изданных руководством области документов по ликвидации долгов ГУПа, и созданная на их основе схема, согласно которой сельским районам с подразделениями «Воронежинвеста» были выделены бюджетные ссуды на 840 млн.р., вызывает вопросы у следствия. Кроме того, там сомневаются в исключительной добровольности взятых руководителями районных администраций заимствований ещё 100 млн.р.

На 19 ноября Ленинском районном суде назначено судебное заседание об обжаловании возбуждения уголовного дела.Аналитики обращают внимание на то обстоятельство, что в декабре истекает срок давности по уголовному делу «Воронежинвеста». Ранее и В.Кулаков, и С.Наумов заявляли о готовности доказать в суде свою невиновность.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram