Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Люберцах прошел рейд против нелегалов

, 16:55

В Люберцах прошел рейд по противодействию незаконной аренде жилых помещений. В ходе рейда в центральной части города и строящегося микрорайона 7-8 были задержаны несколько десятков граждан Таджикистана, Узбекистана и России, а также уроженцы Кавказа.

В этом году из Люберецкого района депортированы на родину более 600 человек, незаконно находившихся на территории РФ.

На основе обращений граждан был составлен перечень адресов, куда и наведались утром в среду сотрудники ФМС, полиции, управления по работе с территориями администрации города Люберцы.

В микрорайоне 7-8 порядка 50 многоэтажных домов, что затрудняет работу по выявлению нелегальных общежитий. Организаторами данного бизнеса, по сообщению правоохранительных органов, являются уроженцы Кавказа.

В Люберцах в ходе проверки "резиновых" квартир задержаны нелегалы из Таджикистана, Узбекистана, а также уроженцы Кавказа. Хозяевам же "резиновых квартир" за организацию нелегального бизнеса грозит либо уголовная, либо административная ответственность. Это предполагает статья УК РФ за организацию нелегальной миграции.

"Даже если гастарбайтеры обладают официальным разрешением на трудовую деятельность, но не имеют законной регистрации, избежать наказания владельцам незаконно занимаемой жилплощади не удастся", - прокомментировал старший инспектор ФМС по Люберецкому району М. Шкодов.

Участковый уполномоченный Ухтомского отделения Му-МВД "Люберецкое" Владимир Кривицкий сообщил, что в ходе рейда было выявлено более 25 нелегалов, с ними буду разбираться.

Сотрудники правоохранительных органов также отметили, что часть задержанных - "самоселы", то есть граждане, самовольно заселившиеся в муниципальные квартиры, которые еще не успели сдать.

По просьбе глава Люберецкого района и города Люберцы Владимира Ружицкого, правоохранительные органы будут проводить больше рейдов, направленных на выявление подобных нарушений. "Нам необходимо пресекать незаконную миграцию, наказывать нерадивых работодателей и владельцев квартир, которые работают с нелегалами", - заявлял В.Ружицкий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram