Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Столичная мэрия: москвичам не грозят дефицит продуктов и высокие цены

, 15:20

Потребности москвичей в торговых точках будут обеспечены в полном объеме, а цены на необходимые товары останутся на доступном для населения уровне, несмотря на многочисленные скандалы с городскими рынками.

Об этом в среду в ходе специальной пресс-конференции заявил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, за последние три года, после принятия Федерального закона о рынках, ситуация с этим видом торговых мест заметно улучшилась. Так, в период с 2010 года в столице было закрыто более 55% из существовавшего на тот момент 81 рынка. При этом подобные меры были обусловлены сложной криминогенной обстановкой в местах скопления мигрантов, зачастую нелегальных.

Согласно официальным данным, на территории восьми из 18 закрытых за прошлый год рынков столичными властями планируется реализовать инвестиционные проекты строительства торговых центров нового формата. Ожидается, что это поможет правоохранительным органам следить за порядком и соблюдением закона в торговых точках, а также контролировать миграционный статус сотрудников и, в случае необходимости, оперативно закрывать их. Однако для полноценной реализации инициатив необходимо внести ряд изменений в федеральное законодательство о розничной торговле. Некоторые поправки уже предложены столичным правительством на рассмотрение депутатам Госдумы.  

Также Немерюк отметил, что недавние инциденты на Матвеевском рынке и Покровской овощебазе в Бирюлево спровоцировали многочисленные проверки со стороны стражей порядка, которые дали реальный результат, а не только положительно отразились на статистике московской полиции. Что касается упомянутой овощебазы, то она, скорее всего, так и не возобновит свою работу, что позволит повысить уровень безопасности в районе и комфорта местных жителей. При этом обеспечение москвичей продуктами питания не должно пострадать благодаря планируемому в скором времени открытию трех крупных логистических центров на территории Московской области.

Одной из главных задач руководства города чиновник назвал предоставление равного доступа к потребителю любых поставщиков, вне зависимости от их национальной принадлежности. Так. с предложением о сотрудничестве к мэрии уже обращались производители продуктов питания из Турции и Казахстана, и в настоящий момент эти варианты получают оценку компетентных органов. Помимо этого, в ближайшие месяцы четыре из 11 принадлежащих городу рынков будут приватизированы путем открытого аукциона и перейдут в собственность частных инвесторов.

Все эти меры, по словам Немерюка, должны обезопасить жителей Москвы от дефицита продуктов питания, опасения в котором высказывались после закрытия бирюлевской овощебазы, и стабилизировать цены на самые необходимые из них. В случае же непредвиденных обстоятельств содействие столице в снабжении готовы оказать другие регионы РФ и ближайшего зарубежья, в частности, Башкирия и Белоруссия.

 

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram