Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

На Олимпиаде в Сочи многое будет сделано впервые

, 20:09

На прошедшем в Москве брифинге заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов заявил, что «мы никогда не строили такие крупные сети, как кабельные в 220 вт на высотах в тысячу - тысячу сто метров».

На самом деле, этот экзамен был пройден российскими энергетиками впервые. На данный момент все строительство закончено. Все, что было сделано, это впервые в России. Все объекты – это подстанции. На Красной поляне есть и такие подстанции, которые устанавливались на высоте свыше 1300 метров в очень тяжелых условиях. Это потребовало новых технических решений, которые никогда, в принципе, не применялись. Но эти решения прошли испытания. Пережили весну 2012 года, а часть объектов даже эксплуатировалась в прошлом году. Это позволило энергетикам даже на столь маленьких площадях, которые выделили на Красной поляне на строительство объектов, втиснуть те объекты, которые по мощности довольно сильные. Они сейчас обеспечивают электричеством все объекты на этой площади. Отчего же такая экономия места?

«Минимизация территории – это было главное требование МОК. Мы постарались аккуратно использовать, нанести минимум ущерба данному парку», - ответил Черезов.

Уже сегодня наиболее активно после Сочи применяется развитая система АСУТП( автоматическая система технологического управления). Эта система приведена в Сочи до логического завершения.

Уникальный центр управления энергосбережением

В рамках подготовки к Олимпиаде -2014 мы построили центр управления энергоснабжением - Центр опытной эксплуатации. Он был введен в действие в январе 2013 года, а с сентября он работает в статусе введенного в эксплуатацию уже в полноценном режиме. Это огромнейший центр, куда стекается 90% информации со всех объектов, ну а со вновь построенных объектов в центр поступает 100% сведений. Центр уникален не только тем, что управляет информацией, но и содержит в себе функцию управления безопасностью.

«Этот центр реализован впервые в России. При осмотре олимпийских объектов специалисты МОК заявили с полной уверенностью, что в Европе ничего подобного нет, в Азии - тоже. Этот центр уникален тем,что, начиная от безопасности и внешнего видеонаблюдения Сочинского энергоузла – все выводится в один пункт управления, где можно принимать уже необходимые коллективные решения . Центр получился очень современным и хорошим, поэтому можно надеяться, что и в будущем он будет востребован», – прокомментировал в ходе прошедшего брифинга заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram