Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вьетнам может стать членом Таможенного союза

, 21:05

Президент России Владимир Путин в своей статье "Россия – Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества", написанной в преддверии официального визита во Вьетнам, полагает, что переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом увенчаются успехом, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства уверен, что такое присоединение отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и в АТР.

Согласно данным, которые приводит президент РФ в своей статье, двусторонний товарооборот в прошлом году увеличился на 20% и составил 3,66 млрд долларов. А уже к 2015 году страны планируют выйти на отметку в 7 млрд долларов, а к 2020 – в 10 млрд долларов.

По словам президента РФ, ключевую роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации традиционно играют энергетика, нефтегазовая сфера.

Россия также помогает Вьетнаму в создании атомной промышленности. Так, госкорпорация "Росатом" будет строить первую вьетнамскую АЭС в провинции Ниньтхуан. Пуск двух ее энергоблоков должен состояться в 2023 и 2024 годах.

Также во Вьетнаме при участии российских компаний налаживается лицензионное производство передовых образцов военной техники.

Кроме того, перспективным представляется и сотрудничество в области мирного освоения космоса и использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС, в развитии авиационного и железнодорожного транспорта, машиностроения, горнорудной промышленности, банковского дела, здравоохранения, говорится в статье президента.

"Рассчитываю, что предстоящие в Ханое переговоры на высшем уровне будут, как всегда, конструктивными, придадут новый мощный импульс стратегическому партнёрству между нашими государствами и народами", - пишет президент.

Москва видит мощный ресурс развития в активном участии в интеграционных процессах как на глобальном, так и на региональном уровнях, при этом особое значение придается сотрудничеству с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где Вьетнам выступает одним из ведущих центров роста, отмечается в документе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram