Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде баскетбольная команда завода-банкрота взяла в аренду Дворец спорта

, 16:28

Помещение Дворца спорта Волгограда – главной спортивной и концертной площадки города-миллионника - переданы в аренду баскетбольному клубу «Красный Октябрь», с 2012 года играющему в Единой Лиге ВТБ. О том, что спортивная команда, пусть и на условиях аренды, создает себе условия для игр и тренировок, ничего предосудительного нет. Но договор заключило ЗАО «Спорт-Экспо», которое зарегистрировано по одному адресу и телефону с Волгоградским металлургическим заводом «Красный Октябрь», находящимся в стадии банкротства. А по некоторым данным, договор составлен на год и аренда помещений Дворца Спорта составит 10 млн. рублей.

Работники некогда крупнейшего, а сейчас переживающего не лучшие времена предприятия недоумевают. В частности, Сергей Дорохов, председатель общественного движения «Народ — «Красный Октябрь» — сила в единстве» в местных СМИ высказал мнение о том, что, скорее всего, имеет место быть вывод активов завода в пользу баскетбольной команды. Комментируя ситуацию ИА «v102», Дорохов подчеркнул, что другие подобные факты уже расследуют правоохранительные органы.

Неоднозначность ситуации придает еще и то, что исполнительный директор завода «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко является организатором создания одноименного баскетбольного клуба, его президентом и игроком. Он не раз говорил в прессе о личной заинтересованности в создании спортивной команды и позиционировал ее, как заводскую. Правда, подчеркивал «внебюджетные» источники как содержания клуба, так и переоборудования одного из цехов металлургического гиганта под новый спортивный манеж. Там команде предстояло тренироваться и проводить соревнования.

Когда в 2012 году БК «Красный октябрь» вошел в Единую Лигу ВТБ, условиями были членский взнос порядка 10 млн. долл. и гарантия строительства новой арены на 5 тысяч мест для проведения игр Лиги. Но похоже, что названная дата открытия нового спортивного объекта – 1 января 2014 года – так и останется лишь датой. За полтора месяца до означенного срока там нет никаких признаков не то, что окончания стройки, а даже ее активной фазы.

Если баскетбольному клубу на год пришлось арендовать Дворец Спорта, то новоселье в новом манеже состоится еще не скоро. В связи с этим активисты – общественники поставили под сомнение и факт, что игры баскетбольного клуба в Лиге ВТБ тоже оплачивают некие спонсоры и направили письма с просьбой проверить источники финансирования в соответствующие органы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram