Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Куда летит наш паровоз - вперед или уже давно пятится задом?

, 15:11

Куда летит наш паровоз - вперед или уже давно пятится задом?
globallookpress

В советские времена была не то чтобы популярна, но часто исполнялась песня про «Наш паровоз вперед летит, в коммуне остановка…». С тех пор песня и паровозы как вид транспорта актуальность потеряли, а остановки так и не видно.

Пока окружающий мир потихоньку пересел на самолет и электровоз, и об остановках не особенно задумывается – едет себе и едет, россияне продолжают гадать, в какой стороне остановка – без ориентира невозможно. На днях, к примеру, в социальных сетях распространились, независимо друг от друга, два документа, касающихся образования: о создании в Санкт-Петербурге Совета ректоров по идеологической работе со студентами (какой идеологии – не уточняется, главное идеологической), и о нежелательности в Ростовской области использования в процессе обучения (в том числе даже компьютерной грамотности пожилых людей) сервисов иностранных компаний, в частности «Гугл». А государственные социальные службы проводят опросы о том, нужен ли россиянам монарх, и сами себе отвечают, что нужен. Создается впечатление, что за невозможностью вымучить из себя ничего нового, власти всех уровней обращаются к прошлому, когда трава была точно зеленее, девушки моложе, а самих начальников не мучило повышенное давление.

Волшебное слово «идеология» завораживает, и обещает решение всех проблем – не подошел по идеологическим признакам, не позволяет идеология – объясняет все что угодно. Прошлое предсказуемо, понятно, объяснимо, в случае чего его можно запросто переписать – гораздо проще направить паровоз туда, а не в это загадочное и непредсказуемое будущее, для которого нет готовых рецептов.

И остается только подсказать чиновникам и депутатам – чего искать, ориентиры а ближайшем прошлом, когда можно поступить кардинально – поставить лозунгом «Даешь первобытно-общинный строй!». Переход к первобытному способу хозяйствования сразу бы решил все сложные проблемы: проблему мигрантов решать не надо – при отсутствии транспорта они никогда до нас просто не доберутся, пенсий тоже не надо – продолжительность жизни у первобытных людей была в среднем не более 35 лет, промышленности никакой – и проблем по социальной защите, ученые опять же займутся созданием календаря, и прекратят требовать что-то делать с Академией наук, строительство пещер ляжет на плечи их обитателей, которые и ЖКХ как-нибудь себе по минимуму там обеспечат из костей и слюды, с культурой тоже все решится – пока выбьешь возмущенное письмо на камне – проблема потеряет актуальность… Красота и покой, и завоевывать нас никто стремиться не будет, наоборот, туристы приедут смотреть и дарить огненную воду с блестящими стеклышками… Сдалась людям эта модернизация...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram