Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Арест внедорожника пробудил отцовские чувства

, 12:13

Судебные приставы Адмиралтейского района взыскали задолженность по алиментам с жителя Санкт-Петербурга в пользу уже совершеннолетнего ребенка и исполнительский сбор в доход государству.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, 34-летний мужчина прекратил платить своему ребенку алименты в апреле 2013 года, когда сын достиг совершеннолетия. Однако накопленную ранее задолженность в сумме 45 тысяч рублей с него никто не снимал. Добровольно исполнять решение суда гражданин отказался.  Изучив имущественное положение неплательщика, судебные приставы выяснили, что в собственности у него находится автомобиль, который был арестован в рамках исполнительного производства. Принудительные меры заставили должника в короткие сроки найти денежные средства в размере 48 тысяч рублей, 3 тысячи из которых составили сумму исполнительского сбора  за неисполнение исполнительного документа в установленный срок. После погашения задолженности арест на автомобиль был снят, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Всего с начала 2013 года судебными приставами Санкт-Петербурга было арестовано около 70 транспортных средств, принадлежащих должникам по алиментам. На исполнении в Управлении ФССП находилось более    29 тысяч исполнительных производств данной категории. Почти 4,5 тысячи должников по алиментам были ограничены в праве на выезд за пределы РФ, благодаря чему в пользу несовершеннолетних детей было взыскано около 5 миллионов рублей. Почти 1200 злостных неплательщиков алиментов были привлечены к уголовной ответственности, 287 – к административной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram