Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество

Пскович показал саперам тайник со снарядами, который сделал в ВОВ

, 11:42

Псковский пенсионер показал саперам тайник со снарядами, который сделал еще мальчишкой после Великой Отечественной войны. Ящик с боеприпасами лежал в земле почти 70 лет в деревне Пнево  Гдовского  района. 

Как рассказали «АН-онлайн» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области,  в 1944 году в этом районе находилась переправа через Чудское озеро в Эстонию, и шли сильные бои. После оккупации  местное население возвращалось домой.

11-летний  мальчик обнаружил штабель ящиков с минами. Советские солдаты грузили их на машины и увозили. Один из ящиков был повреждён, и мальчик, улучив момент, взял пару мин и спрятал их в ямку.

С того момента в деревне началась мирная жизнь. Люди выстраивали дома, сажали огороды. Когда парень вырос, стал рыбаком, звеньевым колхозного рыболовецкого звена, потом женился, создал свою семью. Опасный клад так и лежал буквально под ногами у семьи.

Сообщить об опасном арсенале пожилых супругов заставила трагедия, которая произошла в октябре этого года, когда в Стругокрасненском районе от взрыва погибли шестеро десантников, которые возвращались с учений и подорвались на мине.   

Произошедшие трагические события в воинской части всколыхнули память. Пожилые супруги сообщили о тайнике спасателям. Опасные предметы, лежавшие в земле с 1944 года  были обнаружены и обезврежены специалистами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram