Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Собянин бьет челом и просит не вводить в Москве нормы на свет

, 10:00

Собянин бьет челом и просит не вводить в Москве нормы на свет
globallookpress

Мэр Москвы Сергей Собянин через президента обратился к правительство дать регионам право самим решать, когда вводить социальную норму на электроэнергию. Как выяснилось, в столице жителям придется доплачивать за электричество значительно больше, чем в регионах.

Просьбу московский градоначальник написал президенту еще в сентябре, пишет «Российская газета». По мнению мэра, негативные социальные последствия могут превысить экономический эффект от введения социальной нормы. В настоящий момент жители столицы платят за электроэнергию меньше, чем она стоит в реальности, а издержки производителей электричества компенсируют промышленные столичные предприятия. Предприятия платят больше рядовых жителей в среднем на 23%. Аналогичная система действует и в других регионах страны, но там разница в оплате между рядовым потребителем и заводами достигает 100-150%.

Введение соцнормы в регионах приведет к разнице как раз в 23%, поэтому столичные власти поставили вопрос о целесообразности введения тарифов в Москве – в столице жителям придется платить за электричество значительно больше. Ожидалось ранее, что новые правила взимания платы вступят в силу уже летом 2014 года, они апробированы в шести регионах России - Орловской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской областях, Красноярском крае и Забайкалье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram