Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Олимпийский факел вынесли в открытый космос

, 19:56

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский начали выход в открытый космос с Олимпийским факелом. Они имитировали олимпийскую эстафету, передавая несколько раз факел друг другу. Там же они проведут космическо-олимпийскую фотосессию.

Предполагается, что позировать с "пером жар-птицы" будет в основном Котов, а остальные будут делать фото с помощью внешних камер МКС и сквозь иллюминаторы.

Вышедший первым из МКС Сергей Рязанский около 18:50 мск. закрепил на выходном устройстве две видеокамеры и произвел фотосъемку своего коллеги Олега Котова, передает ИТАР-ТАСС. Рязанский сфотографировал его с олимпийским символом в руке на фоне МКС и Земли, признав, что получился "очень красивый вид".

Все действия, связанные с выносом факела в открытый космос займут у космонавтов около часа. После этого они поместят главный символ Олимпийских игр в шлюзовой отсек. По окончании всех работ в космическом пространстве космонавты закроют люки и перенесут факел на станцию.

На протяжении всего пребывания на орбите факел не горит, он будет наполнен газом уже после возвращения на Землю 11 ноября, именно от него будет зажжен главный Олимпийский огонь в Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram