Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минюст Мурманска раздал чиновникам памятку с запретными словами

, 19:44

Министерство юстиции Мурманской области разработало памятку для региональных и муниципальных чиновников с запретными выражениями и темами. Памятка призвана усилить борьбу с коррупцией в чиновничьей среде.

Как сообщили агентству FlashNord в ведомстве, все государственные служащие обязаны пройти дистанционное обучение.

Разработчики методического пособия рекомендуют чиновникам воздерживаться от поведения и такого рода высказываний, которые могут восприниматься окружающими "как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку". В документе содержится напоминалочка, где перечислены статьи и ответственность за коррупционные деяния, а также слова и выражения, на эти деяния намекающие. В Минюсте предлагают избегать следующих высказываний: "вопрос решить трудно, но можно", "спасибо на хлеб не намажешь", "договоримся", "нужны более веские аргументы", "нужно обсудить параметры", "ну что делать будем?".

Чиновникам даже прописали запретные темы, о которых с посторонними говорить не рекомендуется: "низкий уровень заработной платы служащего", "нехватка денежных средств", "желание приобрести то или иное имущество, услугу, отправиться в туристическую поездку", "отсутствие работы у родственников служащего", "необходимость поступления детей служащего в образовательные учреждения". Категоричный Минюст именует это коррупционным поведением.

В запретный, но такой милый сердцу каждого чиновника ряд также попали "регулярное получение подарков стоимостью менее 3 тыс. рублей, посещение ресторанов совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий служащего".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram