Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин призвал Госдуму ускорить ограничение проверки муниципалитетов

, 19:22

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 8 ноября, на встрече с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований призвал Госдуму ускорить принятие закона, который ограничит проверки муниципалитетов.

В отношении этого закона глава государства сказал: что проблема взаимодействия с контрольно-надзорными органами остро стоит не только для сельских, но и для всех муниципальных образований.

"Принято решение радикально ограничить возможности разного рода проверяющих органов вмешиваться в работу муниципалитетов, стоять над душой, что называется. Соответствующий законопроект разработан Правительством Российской Федерации и уже принят Государственной Думой в первом чтении 25 октября 2013 года", - напомнил президент и обратился с просьбой к Госдуме ускорить принятие закона, чтобы он мог вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

Владимир Путин подробно рассказал участникам съезда, что должно быть сделано в соответствии с законом.
"Контрольно-надзорные органы могут проводить проверки муниципалитетов не чаще одного раза в два года. Любое дублирование функций со стороны проверяющих структур должно быть исключено. Органы контроля и надзора теперь не смогут требовать от муниципалитетов проведения мероприятий, не относящихся к сфере их ответственности, и тем более – тратить на них средства из муниципального бюджета.Органы местного самоуправления могут не предоставлять информацию, если она официально опубликована в средствах массовой информации или на сайте муниципалитета в интернете. Особая ситуация – это факты массового нарушения прав граждан, непосредственная угроза жизни и здоровью людей. Если такие обращения поступят в контрольно-надзорные органы, будут проводиться внеплановые проверки по согласованию опять же с прокуратурой субъекта Российской Федерации", - сообщается на сайте Кремля.


По словам главы государства, он завидует работе муниципальных чиновников, потому что она у них интересная.
"Сегодня ваш уровень власти наиболее подвинут к людям. Я отчасти даже вам завидую, потому что это, на мой взгляд, самая интересная работа. Она и самая тяжелая, самая сложная, потому что вы напрямую с людьми работаете, напрямую сталкиваетесь с проблемами, которые ждут решения", — заявил глава государства.

Одна из участниц съезда - глава сельсовета из Курганской области - пожаловалась главе государства, что все свои полномочия её муниципалитет исполнять просто не может. Путин сразу ответил: "Я вас поддерживаю, действительно".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram