Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обвинение в организации убийства Старовойтовой предъявлены экс-депутату Госдумы

, 16:04

Обвинение в организации убийства депутата Госдумы и сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой предъявлено бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко, сообщил источник в правоохранительных органах.

"Обвинение ему предъявлено, сейчас его допрашивают по делу", - сказал источник, он добавил, что допрос продлится до 17 часов.

Глущенко сейчас отбывает наказание по другому делу. В марте этого года он был повторно приговорен к восьми годам колонии за вымогательство решением Куйбышевского районного суда Петербурга.

Глущенко был задержан в июне 2009 года в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян - Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и бывшего депутата нижней палаты парламента Вячеслава Шевченко.

В феврале 2011 года он дал признательные показания по делу об убийстве директора Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. Еще раньше он признался в соучастии в покушении на Виктора Гавриленкова в отеле "Невский палас" в 1996 году. Однако по делу Старовойтовой Глущенко сотрудничать со следствием отказался.

О том, что именно Глущенко является заказчиком убийства Саровойтовой рассказал на допросе в марте 2011 года член тамбовской преступной группировки Юрий Колчин, осужденный в 2005 году на 20 лет тюрьмы за организацию убийства депутата Старовойтовой. Еще раньше, в 2004 году, эти сведения сообщил следствию один из основных свидетелей по делу, бывший сотрудник охранного предприятия "Святой благоверный князь Александр Невский", его имя не разглашается.

Напомним, Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram