Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Гастарбайтеров заменят вахтовики

, 23:09

Гастарбайтеров заменят вахтовики
globallookpress.com

Столичные власти нашли способ решения проблемы городского хозяйства, лежащего на плечах трудовых мигрантах. Теперь ДЕЗы и дворников-мигрантов заменит ГБУ «Жилищник». Трудиться в госучреждении будут вахтовики-россияне.

По задумке авторов этой идеи, коммунальщики-русичи будут проживать в «социально-бытовых городках» за пределами жилых массивов. Сейчас в Москве, даже по официальным данным мэрии, каждый второй дворник — гастарбайтер. Точное их количество не поддается никаким подсчетам.

После массового выдворения гастарбайтеров-нелегалов из столицы, значительная часть подрядных организаций лишилась основной рабочей силы и не уверена, что сможет выполнить свои обязательства по уборке города от снега. Впрочем, «главный коммунальщик» столицы — заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на встрече с журналистами в четверг был полон оптимизма.

Заммэра заверил журналистов, уверенных в том, что уборка дворов полностью лежит на плечах гастарбайтеров, что это не так. По его данным, мигрантов среди дворников не больше 50–55%.

По его словам, московские власти больше чем кто-либо заинтересованы в наведении порядка с трудовыми мигрантами, а городских резервов вполне достаточно, чтобы «закрыть» любую брешь, если таковая появится.

Созданный в нынешнем году ГБУ «Жилищник» должен заменить собой ДЕЗы, управляющие 70 процентами жилого фонда, и занимающиеся содержанием и благоустройством городских территорий подрядные организации. Собственные «Жилищники» работают уже в 10 из 125 районов «старой» Москвы, а изжившие себя ДЕЗы здесь уже ликвидированы.

В 2014 году должны появиться еще 34 таких ГБУ во всех округах города. В среднем в зависимости от района в каждой такой организации трудится по 1,5–2,5 тыс. работников с российским гражданством. Сейчас здесь сильно рассчитывают на вахтовиков. У каждого ГБУ будет свой «городок контейнерного типа» на 100-300 рабочих. Двухэтажные «контейнеры» состоят из жилых комнат площадью 18 кв. м на шесть человек, душевых и бытовых помещений и располагаются за пределами жилого массива на производственной базе ГБУ. Там также созданы необходимые условия для отдыха. Это так называемое служебное жилье для работников коммунальной сферы, поэтому все расходы по содержанию несет ГБУ.

Ну и самое главное – это зарплата, которая должна привлечь вахтовиков в столицу. Средняя оплата за двухнедельную вахту будет на уровне 25–30 тыс. рублей, — рассказал Бирюков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram