Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Второй срок губернатора Цуканова реален

, 21:23

«Будь человеком, действующим по праву», - эта заповедь великого мыслителя XVII в. Иммануила Канта, мемориал которого находится в самом сердце современного Калининграда, оказывается востребованной и в современных российских электоральных процессах.

От Гусева до Путина

«Развитие политической ситуации в Калининградской области заставляет снова вспомнить Канта, - пишет Информационное агентство Regions.ru. - Мы видим два вектора, два пути развития региона в 2014 году. 

23 августа 2010 года руководитель небольшого, но процветающего Гусевского района Николай Цуканов был избран губернатором Калининградской области. Тогдашнему избранию Цуканова (напомню, что в 2010 году активным избирательным правом на губернаторских выборах обладали депутаты областного Совета) предшествовали январские (2010 год) митинги, приведшие президента Медведева к идее прекращения назначения губернаторов областей России.

Сейчас, спустя три года, совершенно очевидно, на что ориентировались первоначальные сторонники Цуканова. В условиях развития политической реформы они одними из первых реализовали право быть избранным на высший пост в губернии не просто коренного жителя, но и одного из лучших муниципальных управленцев области. Их не смутил отсутствовавший на тот момент федеральный опыт молодого политика. Развитие небольшого областного центра на востоке области - Гусевского района, было лучшей рекомендацией для Цуканова. Даже тогдашнее областное правительство в 2009 году признало муниципальное управление Гусевским районом (который возглавлял народный глава Цуканов) самым эффективным в Калининградской области.

Сейчас можно уверенно говорить, что не ошибся с выбором ни президент Д.А.Медведев, ни поддержавшее его решение население. Наиболее объективные показатели успешности российского политика – характеристики естественного движения населения. Они убедительны. Рождаемость в Калининградской области выросла с 11,3 детей на 100 жителей до 12,4. Смертность, наоборот, заметно снизилась. Пятилетний план развития области, озвученный Николаем Цукановым в 2010 году, по-прежнему реализуется, и каждый год даёт весомый прирост социальной инфраструктуры, особенно в социальных аспектах. В 2013 году, например, построены 10 детских садов, работает современный высокотехнологичный кардиохирургический центр, средний заработок врачей вырос до 36 000, а преподавателей до 26 000 рублей. Это заметно выше среднероссийских показателей.

С момента назначения на пост губернатора, перспективный политик Николай Цуканов рано попал в поле зрения тогдашнего главы правительства, а ныне Президента РФ Владимира Путина. Недаром предварительное решение о строительстве «Остров Федерации» в Калининградской области стало ключевой в процессе встречи Президента и губернатора. Путин редко с кем из губерн., аторов обсуждает проекты не прошедшие визу в полпредстве, что стало очередным добрым знаком в принятии решений в пользу Цуканова.

Во время публичной части высокой встречи была подтверждена заявка Калининграда на участие в российском мундиале-2018. Очевидно, что так лидер нации наглядно продемонстрировал сомневающимся, с чьей кандидатурой он связывает поступательное развитие российской Прибалтики и кого считает зарукой честного и умного использования во благо жителей колоссальных дополнительных бюджетных средств.

Политологи считают, что формат встречи (явно вышедший за рамки сухого «кремлёвского протокола») был призван подчеркнуть особо доверительные отношения президента с успешным региональным политиком. Ещё до этой встречи Президент РФ послал не менее ясный сигнал обществу, отправив погостить к Цуканову огонь своей ключевой внутриполитической затеи, сочинской Олимпиады. Напомню фразу из стенограммы встречи с Президентом России, дающую практически полный карт-бланш Николаю Цуканову на второй срок губернаторства: «В.ПУТИН. Калининград будет принимать чемпионат мира по футболу, а где строить – это вы решайте сами вместе с горожанами, с Правительством России».

Таким образом, стало окончательно понятно: на вторые выборы Николай Николаевич Цуканов пойдёт при открытом одобрении самого значимого избирателя России и при поддержке электората В.В.Путина (а это не много, не мало 52,5% жителей области). Сумеют ли жители Калининградской области воспользоваться своим правом на выборы понятного будущего, обеспечивающего стабильное развитие? Полагаем, сумеют, если выдвижение и выборы пройдут в правовом поле.

Из света в тень. Перелетят ли?

Дело в том, что в Калининградской области (являющейся с советских времён перекрёстком «серой» и «чёрной» челночно-транзитной торговли) долго сохранялись позиции как промышленной, так и «бытовой» контрабанды. Этот незаконный вид деятельности по сей день кормит немало людей, хотя за время губернаторства Цуканова контрабандные потоки заметно сжались. Понятно, что сокращение миллиардного безакцизного экспорта сигарет в Польшу, подпольного вывоза янтаря в Евросоюз, упорядочение торговли подержанными транзитными иномарками, ограничение «отверточной сборки» и государственный контроль за крупнейшим на Балтике транспортным узлом «суша-море» затронуло экономические интересы ряда авторитетных предпринимателей.

Располагая сократившимися, но всё ещё значительными доходами, при поддержке маргинальных участников посреднического бизнеса эти силы наверняка постараются под флагом «болотной» политики вернуть в самую западную область России «серую» экономику. Возможной политической легализацией этих сил способна стать, например, любая из двух российских «партий миллиардеров». Таких, как «Альянс Зелёных – Народная партия» Г.Фетисова и, особенно, «Гражданская платформа» М.Прохорова. Сам М.Прохоров, конкурируя с В.Путиным, получил в Калининградской области 13,5 % голосов – один из лучших своих результатов по регионам на президентских выборах.

Демонстрацией возможностей теневых политиков стала широко растиражированная в Сети кулуарная оценка работы Н.Н.Цуканова со стороны политтехнологов Агентства политических и экономических коммуникаций. Они дали губернатору Калининградской области предпоследнее место по влиятельности среди российских губернаторов. Понятно, что это – чистая «заказуха». Манипуляторы «АПЭК» оценили системное поступательное развитие области и даже начало подготовки области к проведению чемпионата мира по футболу как хроническую неудачу Цуканова.

В частности, руководитель проекта Д.Орлов высказал мысль, что «у Цуканова проблемы с местными элитами, с которыми он не может выстроить отношения уже третий год пребывания на посту губернатора» (цитируем по http://rugrad.eu/news). Понятно, о каких элитах в данном случае идёт речь. И тогда это действительно правда.

Действительно, Николай Цуканов не выстраивал (и не стремился выстраивать) диалог с «болотной элитой», выступавшей в 2010 году против самого Цуканова, а в 2012 году против избрания В.В. Путина Президентом России. Только стоит ли ставить эту ясную позицию в упрёк последовательному политику, пусть даже из самой западной российской области?

Кто откроет мундиаль

Было бы неверно представлять Н.Н. Цуканова авторитарным анахоретом, не желающим участвовать в трансевропейской интеграции. Пока что факты, отражённые в росте доходной части бюджета Калининградской области, говорят о другом. О точно выбранном областью пути развития в сфере цивилизованного экономического сотрудничества стран Балтийского моря. А этот вектор, что признаётся всеми прибалтийскими лидерами, от Германии и Швеции до Эстонии и Финляндии, не приемлет контрабандных перемещений подержанных автомобилей, полезных ископаемых и сигарет, лишённых акцизных марок.

Что для калининградского электората окажется важнее? Ежедневная работа Цуканова, публичная поддержка Н.Цуканова В.Путиным или желание вернуть времена экономической прибалтийской вольницы? Разумеется, кантовский императив свободного права свободного человека говорит, что точный ответ мы получим на следующий день после общенародных выборов губернатора. И всё же мне трудно сомневаться, что у Н.Н. Цуканова весьма высокие шансы стать первым среди российских политиков руководителем Калининградской области, переизбранным на второй срок.

Хорошо известно, что жители Калининградской области прочно впитали от соседей-западноевропейцев разумный рационализм. От добра они вряд ли станут искать нового добра. Поэтому рискну предположить, что в 2018 году на обложках местных журналов нам с вами попадётся снимок торжественного открытия «Острова Федерации». С президентом Путиным, президентом ФИФА и губернатором Цукановым, открывающими калининградский этап мундиаля.»

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram