Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Общество

Депутат Казаков разбирается в деле о закупке медтехники по завышенным ценам

, 15:42

Депутат Госдумы Алексей Казаков направил депутатский запрос Прокурору Смоленской области Евгению Полонскому и начальнику УФАС по Смоленской области Нине Акжитовой о наличии признаков коррупции при освоении бюджетных средств на модернизацию здравоохранения Смоленской области в 2012 году.

О признаках коррупции в системе закупки медтехники в 2012 году депутату рассказал житель Смоленска, который обратился к Казакову с просьбой инициировать проверку по фактам возможного нанесения ущерба федеральному и областному бюджету. В обращении депутата приводятся факты совершения госзакупок медоборудования с августа по ноябрь прошлого года по цене в два раза превышающей среднерыночную.

Вот один из фактов закупок медтехники по завышенным ценам. Администрация Смоленской области 1 ноября 2012 года объявила открытый аукцион на право заключить госконтракт на поставку портативных ультразвуковых аппаратов для областных учреждений здравоохранения. В рамках контракта предусмотрено выполнение работ по пуско-наладке товара, инструктаж медицинского и техперсонала, техническое обслуживание в гарантийный период.

Начальная цена контракта: 80 млн 500 тыс. рублей за 23 аппарата, то есть по 3,5 млн рублей за штуку. Победителем аукциона стал единственный его участник - ООО «АВТ МЕДИКЭЛС» по цене контракта в 80 097 500,00 рублей, то есть по 3 482 500,00 рублей за 1 аппарат.

На официальном сайте государственных закупок сказано, что такое же оборудование было куплено ранее другими организациями по более низким ценам (максимум — 1,5 млн за один аппарат).

Таким образом, цена, по которой Департамент Смоленской области по здравоохранению закупил оборудование у единственного участника — ООО «АВТ МЕДИКЭЛС», — превышает среднерыночную цену в три раза и, следовательно, бюджету Смоленской области нанесен ущерб в размере более 53 млн рублей только в рамках данного аукциона.

По данным Казакова, всего в результате действий администрации Смоленской области только с августа по ноябрь прошлого года государству был нанесен ущерб в размере 90 млн рублей.

Также депутат обращает внимание на несколько контрактов, заключенных в 2012 году с единственным поставщиком, что может свидетельствовать о сговоре между Департаментом здравоохранения региона по здравоохранению и коммерческими фирмами, занимающимися поставками медтехники.

Алексей Казаков просит прокурора Смоленской области и начальника УФАС России по региону разобраться в ситуации, проверить факты, изложенные гражданином в его обращении, и проинформировать о результатах проверки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram