Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Псков → Общество

Псковские таможенники запретили ввоз поющих игрушек из Китая из-за песен

, 12:31

Партию детских поющих игрушек, которая направлялась из Китая в адрес одной из псковских фирм, задержали псковские таможенники на Убылинском таможенном посту.  При досмотре товара «детские мягконабивные игрушки-качалки со звуковыми эффектами» -  аэропланы, кареты, слоники и корабли,  было установлено, что  китайские изделия воспроизводили  по-русски детские песенки из известных мультфильмов. Как сообщили «АН-онлайн»  в Псковской таможне,  это явилось фактом нарушения авторских и смежных прав.

Чтобы пресечь нарушение закона, таможенники прослушали каждую игрушку. В итоге выяснилось, что 359 игрушек-качалок воспроизводят мелодии и песни из известных советских мультфильмов. Плюшевый корабль «исполнял» песенку из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» («Как вы яхту назовете», слова Е.Чеповецкого, музыка Г.Фиртича), слоник «пел» песенку мамонтенка из мультфильма «Мама для мамонтенка» («Песенка мамонтенка», слова Д. Непомнящего, музыка В.Шаинского),  карета воспроизводила песню «Облака» из мультфильма «Трям! Здравствуйте» («Белогривые лошадки (Облака)», слова С.Козлова, музыка В.Шаинского), а аэроплан - «Песенку друзей» ( слова С.Михалкова, музыка М.Старокадомского).

Данные  произведения в соответствии с Гражданским кодексом РФ являются объектами авторских и смежных прав. А изготовление и последующий ввоз на территорию РФ детских игрушек со звуковыми эффектами, которые охраняются в соответствии Гражданским кодексом РФ, без соответствующих разрешений правообладателей является нарушением исключительных авторских и исключительных смежных прав.

Псковская  таможня направила запросы в адрес правообладателей. От правообладателей: композитора Владимира Шаинского и ФГУП «Фирма Мелодия» поступили заявления о том, что разрешений на использование указанных мелодий и фонограмм отправителю, изготовителю и импортеру они не передавали.  В итоге, Псковской таможней  было возбуждено 2 административных дела о нарушении авторских и смежных прав по части 1 статьи 7.12 КоАП РФ.

Согласно постановлениям Псковского городского суда, псковская фирма-получатель товара привлечена к административной ответственности и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей по каждому делу с конфискацией предмета правонарушения.

359 конфискованных игрушек-качалок, незаконно воспроизводящих мелодии Владимира Шаинского, и использующие фонограммы ФГУП «Фирма Мелодия», по решению суда будут уничтожены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram