Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня очередная годовщина Великой Октябрьской революции

, 10:10

Сегодня очередная годовщина Великой Октябрьской революции
globallookpress

В четверг 7 ноября исполняется 96 лет со дня свержения Временного правительства Российской республики – в этот день прозвучало знаменитое «Караул устал». Казавшийся когда-то вечным праздник почти полностью забыт, отмечают его теперь только члены КПРФ.

В советское время день взятия Зимнего дворца в Петрограде считался одним из главных праздников страны, военные парады и демонстрации трудящихся проводились во всех городах СССР. Но, «так проходит мирская слава» - красный день был вычеркнут из календаря, и с 1992 года 7 ноября было объявлено рабочим днем. Современные школьники уже не все и помнят, что было в этот день почти 100 лет назад – они и имени Ленин уже толком не знают. Выходным днем 7 ноября остался только в двух странах - Белоруссии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республике.

В 1941 году, когда 7 ноября был главным праздником страны, в Москве на Красной площади прошел парад, с которого многие воины ушли защищать столицу, и больше не вернулись – но после него в Великой Отечественной войне наступил самый первый перелом, и забрезжила надежда на победу. С тех пор это день считается Днем воинской славы.

Тем не менее, коммунисты отмечают 7 ноября, как в прежние времена, шествиями и митингами, хоть далеко уже не столь многочисленными. В Москве пройдут в четверг две согласованные массовые акции – с 17 до 18.00 запланировано шествие по Тверской улице, а затем митинг на площади Революции, организаторы заявили участие 5 тысяч человек. Для шествия будут выделены две полосы проезжей части, но движение перекрываться не будет – автомобилистам следует приготовиться к пробкам.

Во время празднования годовщины парада 1941 года с 8 утра и до окончания мероприятия ограничено движение, в том числе, и общественного транспорта по Страстному бульвару — от Тверской до Большой Дмитровки. Кроме того, будут перекрыты Ильинка, Варварка, Большой Москворецкий  мост и Васильевский спуск.

И уже примета времени – сегодня празднует день рождения ставшая благодаря особому отношению властей одной из самых известных узниц современного мира – участница так называемого "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова. В настоящий момент она движется по этапу, уже 17-й день, и побывала в Саранском СИЗО, на пересылке в Тюмени, и покатила в специальном прицепном вагоне в неизвестную даль – по последним слухам, в исправительную колонию №50 в таежном поселке Нижний Ингаш в Красноярском крае. «Толокно везут по сибирскому этапу по так называемому «персональному наряду ФСИН России», который выписывается обычно для террористов и лидеров ОПГ», - пишут сторонники Надежды, которая в свой праздник не получит ни поздравлений, ни подарков, ни даже свидания с дочкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram