Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экологи и защитники животных забраковали новый проект Эксона и Роснефти

, 08:29

Экспертная комиссия общественной экологической экспертизы проекта доставки крупногабаритных грузов компании "Эксон Нефтегаз Лтд" на морском месторождении Одопту на северо-востоке острова Сахалин.

Экспертизу организовала общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" при поддержке природоохранных организаций ‒ Международного фонда защиты животных IFAW, WWF России и Тихоокеанского центра охраны окружающей среды и природных ресурсов (США).

"Эксон Нефтегаз Лтд" планирует строительство причала длиной почти 900 м в заливе Пильтун для доставки модулей массой до 3000 тонн на буровую площадку "Одопту 2 (Северная)" в рамках шельфового проекта "Сахалин-1". Строительные работы продолжатся с июня 2014 по октябрь 2015 гг., а транспортировка крупногабаритных модулей огромными баржами планируется в течение летне-осенней навигации в 2016 – 2017 гг. Всего планируется осуществить 18 рейсов барж. Американская компания собирается осуществлять проект в самом центре основного кормового района исчезающей охотско-корейской популяции серых китов.

Представительный состав экспертов из Южно-Сахалинска, Владивостока и Москвы, среди которых 2 доктора наук и 6 кандидатов наук, а также эксперты Международной рабочей группы по делам коренных народов и Международной экспертной группы по серому киту, в течение 2 месяцев изучал проектные материалы. После их тщательного анализа экспертная комиссия пришла к выводу, что проект строительства причала в заливе Пильтун не соответствует требованиям природоохранного законодательства России, имеет существенные недоработки по экологическим, техническим и социальным вопросам, не обеспечивает экологическую безопасность намечаемой деятельности, создает высокий риск чрезвычайных ситуаций. Воздействие на окружающую среду в процессе ведения работ недопустимо, поэтому проект не может быть рекомендован к реализации.

«Сегодня выживание «западной» популяции серых китов поставлено под угрозу. Строительство пирса в заливе Пильтун окажет на китов как прямое, шумовое, так и опосредованное воздействие, приведя к разрушению единственного места кормления самок и их детенышей. В последние годы мы не наблюдаем у побережья Сахалина снижения численности серых китов, но есть очень тревожные факты: так, за осень 2013 года в районе Чукотки было обнаружено 16 погибших китов данного вида. Причины гибели животных достоверно не известны. IFAW надеется, что "Эксон Нефтегаз Лимитед» сможет доработать свой проект по доставке оборудования без причинения вреда редким и исчезающим видам животных», - заявила директор Международного фонда защиты животных IFAW Мария Воронцова.

Заключение экспертной комиссии ОЭЭ направлено в Росприроднадзор РФ, компанию "Эксон НЛ" и заинтересованные государственные органы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram