Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Партия «Россия для всех» подала документы для регистрации в Минюст

, 18:14

В скором времени на просторах России может стать одной политической силой больше. На днях документы о регистрации в министерство юстиции подало руководство свежесозданной партии «Россия для всех».

О ее идеологии, целях и ближайших планах во вторник в ходе специальной пресс-конференции рассказал член оргкомитета партии, председатель правления фонда «Россия для всех» Виктор Бондаренко. По его словам, зарождению идеи новой политической организации поспособствовало создание одноименного художественного проекта, в рамках которого талантливые режиссеры и художники представляли на суд зрителей свои работы, посвященные многообразию и красоте родной страны.

В то время, как отметил Бондаренко, национальный вопрос занимал седьмое место среди проблем, беспокоящих жителей России, нынешние же соцопросы отдают ему однозначное первенство по этому показателю. Это обстоятельство нашло подтверждение и в минувшее воскресенье, когда во многих городах России состоялись организованные националистическими движениями «Русские марши», приуроченные ко Дню народного единства. Также политик привел статистику, согласно которой около 62% населения поддерживают лозунг «Россия – для русских», что ставит под угрозу суверенитет и национальную безопасность страны.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации бывший бизнесмен, а ныне общественный деятель посчитал создание собственной партии, состоять в которой могли бы люди различных национальностей и политических взглядов, объединенные лишь верой в верховенство закона (и, в первую очередь, Конституции) на территории страны и в равенство перед ним всех граждан РФ. Несколько дней назад все необходимые для регистрации партии документы были поданы ее оргкомитетом в Минюст, официальный ответ от ведомства ожидается до конца текущего года.

Своей основной целью на политическом поприще Бондаренко считает строгое следование нормам и положениям Конституции, в которой, по его мнению, отражены все необходимые условия для нормального развития страны, граждане которой имеют право знать правду о происходящих в ней процессах и деятельности властей. В настоящее же время Россия не следует предписанием своего основного закона сразу по нескольким параметрам, ставя под сомнение светскость государства, его республиканскую модель правления и равноправие граждан, вне зависимости от национальной, религиозной и любой иной принадлежности. При этом сам основатель «Росси для всех» лишен личных политических амбиций и не намерен баллотироваться на какую-либо из выборных должностей в связи с наличием двойного гражданства.

Поддержали своего лидера и другие присутствовавшие на пресс-конференции члены оргкомитета партии – Александр Утолин, Роман Багдасаров и Наталья Пелевина, отметившие намерение новой организации добиваться пересмотра соотношения роли государства и человека в жизни страны. По их убеждению, наиглавнейшей ценностью должно стать население, для соблюдения прав и удовлетворения потребностей которого и существует власть. Особый акцент был сделан на недопустимости распространения и процветания в обществе националистических идей, популярных в последнее время. Также выступающие отметили, что, несмотря на неоднократные заявления первых лиц страны, РФ является частью западной, а не восточной цивилизации, что находит отражение в быту подавляющей части ее жителей и в разделяемых ими ценностях.

Для продвижения и претворения в жизнь своих идей основатели партии привлекли к работе в ней многих известных правозащитников и даже бывших заключенных и их родственников, таких как Ольга Романова, Екатерина Самуцевич и сын осужденного за мошенничество художника Ильи Фарбера Петр.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram