Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сироты Москвы перестанут получать собственные квартиры

, 17:49

Депутаты Гордумы Москвы намерены внести поправки в закон, по которому дети-сироты больше не будут получать квартиры в постоянное пользование, а будут получать квартиры из специализированного жилищного фонда по договорам найма.

На сайте московской Городской думы говорится, "как и прежде, правом на получение квартир будут обладать сироты, не имеющие собственного жилья либо жилье, в котором они проживали ранее, признано непригодным. Квартиры предоставляются сиротам по достижению совершеннолетия либо после получения профессионального образования или окончания военной службы по призыву. Ежегодно для этих целей городом выделяется порядка 500 квартир".

"Существенным преимуществом специализированных квартир является то, что их нельзя приватизировать, переписать, обменять или продать. По мнению авторов законопроекта, это позволит снизить количество преступлений по отъему квартир у детей-сирот и защитит их от действий недобросовестных риэлторов", - объясняют свою инициативу народные избранники.

При этом депутат Мосгордумы от "Единой России" Ирина Великанова обозначила, не решенный в настоящее время, вопрос: "Нам еще вместе с федеральным законодателем предстоит решить проблему, когда детям, после выхода из сиротского учреждения, приходится вселяться в квартиры, в которых проживают их бывшие родственники, как правило, ведущие асоциальный образ жизни".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram