Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 43(385) от 07.11.2013

Следственный комитет начал читать письма

, 16:05

На этой неделе сотрудники Следственного комитета (СК) России, отложив все дела, до дыр зачитывали письмо пассии бывшего министра обороны Е. Васильевой. С кучей пунктуационных ошибок выпускница «СПбГУ с красным дипломом» грудью встала на защиту своего шефа А. Сердюкова.

В письме, которое опубликовали ряд СМИ, Васильева, находящаяся под домашним арестом в своей шикарной квартире, пишет, что ей угрожали тюрьмой, если она не даст показания против Сердюкова. Также пассия бывшего министра, говоря об обвинении, уверяет, что: «более безграмотного документа я в своей жизни не встречала. Закончив Спбгу с красным дипломом и прочитав этот труд на трёхсот листах я изначально подумала, что это шутка». (Орфография сохранена.) Между тем следователи заявили, что ни одного тома дела Васильева не прочитала.

Как говорят в частных беседах сотрудники СК, «письмо Васильевой – это знак не только Сердюкову, но и всей властной элите, которая была завязана на дело «Оборонсервиса». Она хочет сказать, что если дойдёт до суда, а до него обязательно дойдёт, то молчать она не будет». В то же время у следователей, которые имеют отношение к этому громкому делу, есть сомнения, что именно Васильева писала это письмо. «Конечно, имеются вопросы к её образованию, но не до такой же степени. Думаю, что вброс в СМИ этого письма исходит не от неё. Во всяком случае, мы не можем подвергнуть его экспертизе на авторство, так как не располагаем рукописным материалом. Хотя косвенно это можно расценить как давление на следственную группу и суд. Но обвинение Васильевой уже предъявлено, и домашний арест продлён до 23 ноября», – говорит сотрудник СК.

Ранее Васильева была замечена только в написании стихов, которые критики единодушно назвали графоманскими. Теперь дошла очередь и до эпистолярного жанра. Так и роман скоро выйдет под условным названием «Как я провела год в своей 13‑комнатной тюрьме».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram