Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд отказал в компенсации за разворованный товар с "Черкизона"

, 08:40

Арбитражный суд Москвы вынес первое решение по искам китайских поставщиков ширпотреба, который реализовывался в том числе и на Черкизовском рынке. Они пытались взыскать с МВД РФ компенсацию ущерба в 6 млрд рублей за фактически разворованный товар.

Арбитражный суд Москвы закончил рассмотрение иска граждан КНР Сюй Цуньдай, Гао Вэйдун и Ван Цзяьхуа.  Они требовали от МВД РФ возместить им ущерб, нанесенный изъятием нескольких партий китайских товаров. По утверждению истцов, в 2008 в рамках дела о контрабанде были изъяты принадлежавшие им тюки с партиями одежды и обуви, предназначавшиеся для сбыта на Черкизовском рынке.

Позже уголовное дело было закрыто, а Уссурийский суд постановил вернуть "вещдоки" их владельцам. Однако оказалось, что почти весь товар значится в материалах дела как уничтоженный! В 2012 году китайские поставщики и торговцы обратились к адвокату Любови Благушиной, которая подготовила иски к МВД на общую сумму свыше 6 млрд рублей. Тем не менее, служители Фемиды сочли, что граждане КНР не смогли доказать, что изъятый товар принадлежал именно им. А стало быть и компенсировать неизвестно куда канувший товар на миллиарды рублей не надо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram