Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин велел ФМС использовать "камеры" для распознавания иностранцев

, 18:14

Во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что Федеральная миграционная служба России может использовать "умные камеры" и мобильные приложения, позволяющие по фотографии распознавать въезжающих на территорию России иностранных граждан.

Во вторник состоялась встреча главы государства с участниками проекта "Стартапы в интернете" Фонда развития интернет-инициатив. Руководитель компании ReAction Александр Ханин в ходе встречи рассказал о своем проекте "Инновационные технологии анализа видео". По его словам, этот проект позволяет распознавать лица, номера машин, действия людей и так далее. Он сообщил, что "умная камера" позволяет на придомовых территориях и парковках считывать номера и давать команду на открытие шлагбаума или ворот жильцам, при этом не запускать неизвестные автомобили.

Также программа может внедряться и в банковской системе для противодействия мошенникам, поскольку позволяет распознавать тех, кто пытается оформить кредит по чужим документам, либо выявляет сотрудников, которые нарушают регламент заполнения заявок.

Ханин предложил использовать данную программу и в системе Федеральной миграционной службы, это снимет нагрузку с сотрудников ведомства.

В ответ президент сказал, что "миграционная служба точно может использовать" этот продукт и поручил подготовить предложения по возможному использованию программ миграционной службы, заметив, что если такие элементарные приборы будут на пунктах пропуска или у сотрудников службы, то "они оперативно смогут пользоваться системой".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram