Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Церковь предлагает заменить Дзержинского князем Владимиром

, 12:01

В дни, когда Россия празднует народное единство, Московский патриархат голосом главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона предложил еще один способ примирить страну.

"Если говорить о том, чем можно было бы заполнить пространство на Лубянской площади, так у нас есть немало исторических деятелей, которым нет памятников в Москве. Достаточно сказать о святом князе Владимире. В Москве нет ни одного памятника крестителю Руси, кроме небольшого бюста в Даниловом монастыре", - напомнил священник телеканалу "Россия-24".

В начале 1990-х демонтаж памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке стал символом того, что "с нашей страны спали оковы государственного атеизма, что семьдесят лет гонений на Церковь закончились",  объяснил иерарх.

Дзержинский уточнил он, ассоциировался с репрессиями - "тем более, что он возглавлял первый карательный орган Советской власти, который уже при его жизни и непосредственном его участии осуществлял жесточайшие репрессии", а памятник ему не может быть национальным консолидирующим символом.

"И когда сейчас говорят, что этот монумент - часть нашей истории, я бы на это ответил, что его демонтаж - тоже часть нашей истории, причем очень дорогая часть нашей истории. Если бы сейчас такой памятник был восстановлен, это стало бы плевком в нашу недавнюю историю", - предупредил митрополит.

Отец Иларион добавил, что вообще в будущем надо ставить памятники такие, "которые не будут ни у кого вызывать вопросов и сомнений, горечи и разочарования, которые будут способствовать столь необходимой сегодня консолидации нашего народа".

Осталось только найти в нашей истории, которая всегда – эпоха перемен - таких героев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram