Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

«Русский марш» в Хабаровске прошёл без флагов и плакатов

, 13:34

Не совсем так, как планировалось, прошёл в Хабаровске так называемый «Русский марш». Его участники прошли от института физкультуры до кинотеатра «Дружба». Но разворачивать различную символику, а тем более проводить митинг не позволили сотрудники полиции. Это, несмотря на то, что марширующие – в основном молодежь – принесли с собой имперские флаги России.

На акцию пришло не меньше 300 человек. Но вот заявленных в уведомлении организаторов не оказалось. Одного из них арестовали ещё 1 ноября «за просрочку оплаты дорожного штрафа». Двое других, как позже пояснили участники, пропали. А по закону предводители, взявшие на себя организацию шествия или митинга, обязаны находиться на месте.

Так что власти города разрешили провести шествие в виде прогулки по бульвару. Чем собравшиеся и воспользовались. Правда, без провокационных лозунгов все же не обошлось, но задерживать никого не стали. Единственный небольшой инцидент произошёл уже на подступах к «Дружбе» - якобы кто-то из «гуляющих» пытался перейти улицу на красный свет. Но участникам удалось убедить стражей порядка, что это была провокация. В основном же по дороге пели нейтральные песни типа «Катюши», очевидно, протестуя таким способом против засилья арабской и кавказской музыки.

Как пояснили участники акции, её цель – обратить внимание властей на напряженную ситуацию, связанную с межнациональными отношениями. Вспоминали недавние события в Бирюлёво, в Волгограде. Но вот каких-то конкретных предложений услышать не удалось. Говорили лишь о необходимости менять миграционную и социальную политику. Дойдя до кинотеатра «Дружба» и пообщавшись друг с другом, демонстранты разошлись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram