Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл помолился сегодня о единстве народов всей Руси

, 13:14

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Казанской иконы Божией матери помолился в Успенском соборе Кремля о духовном и материальном развитии Отечества и о единстве всех народов исторической Руси.

День народного единства в России совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери.

"Сегодня наша молитва об Отечестве нашем, о всей исторической Руси, о державе Российской, о том, чтобы Господь сохранил весь наш народ, все народы Руси в духовном единстве, в единомыслии, Церковь нашу - в единстве и силе, чтобы, под покровом Царицы Небесной, сохраняясь в единстве, мы одновременно развивались, становясь сильнее духовно и материально", - сказал патриарх Кирилл после богослужения в Успенском соборе московского Кремля.

Патриарх отметил, что и во время Отечественной войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны, и во время политического кризиса 1993 года православные верующие молились Божьей Матери, и благодаря ее заступничеству сохранилось Российское государство.

"Сегодня, в этот замечательный день мы молились Божьей Матери о том, чтобы она никогда свой покров не отнимала от нашего Отечества, чтобы она снисходила к нашим грехам, к помрачению нашего ума, к нашим неумным и часто злым словам; чтобы своей материнской любовью она ограждала нас от врагов видимых и невидимых, внешних и внутренних, сохраняя народ наш в единстве, всю историческую Русь, и сохраняя веру православную в сердцах людей наших", - сказал патриарх Кирилл, цитирует его РИА Новости.

Патриарх предостерег, что если это заступничество будет утеряно из-за людского неверия, судьба России станет непредсказуема. Но он искренне верит, « что Царица Небесная будет помогать нам, всему народу нашему, ибо не иссякла в недрах Русской земли вера православная, любовь к Царице Небесной и горячая к ней молитва".

Казанская икона Божией Матери – одна из самых чтимых в России. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Она была обретена в Казани 8 июля 1579 г. По легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram