Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

С интернет-аукциона продавали вещи узников концлагерей

, 11:15

Администрация крупнейшего интернет-аукциона eBay сняла с торгов более 30 предметов, принадлежащих еврейским узникам концлагерей. Администрация торговой площадки принесла пользователям свои извинения.

Снять лоты eBay вынудила публикация в британской газете The Daily Mail, в которой рассказывалось о проведении подобных торгов.

Среди вещей, выставленных на продажу, была лагерная униформа из Аушвица (ее стартовая цена составила более 11 тыс долл.), обувь заключенных, желтая звезда Давида, которую в годы нацистского режима евреи были обязаны нашивать на одежду.

После того, как лоты были сняты, их владельцу, канадцу украинского происхождения Виктору Кемпфу было предложено сделать пожертвование на благотворительность в размере 25 тыс.фунтов.

Компания Ebay постаралась как можно быстрее разрешить скандал, поскольку он грозит ей репутационными издержками. Дело в том, что компания, организуя онлайн-площадку для проведения торгов, взимает плату за транзакции, поэтому существует теоретическая возможность, что некоторая часть прибыли Ebay была получена с продажи вещей узников концлагерей. Компания принесла извинения за случившееся и пообещала направить 40 тысяч долларов на благотворительные цели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram